Boca debuta ante el equipo destacado del Torneo Federal A

0
26

Desde las 18 de este viernes, afrontará un comienzo complejo ante el líder del Pentagonal por el primer ascenso a la B Nacional. El Xeneize contará como entrenador con Gustavo Alfaro, campeón del certamen en la edición 2012-2013 con Arsenal. El ganador se medirá contra Almagro.

Independiente inauguró la edición 2019 para los equipos denominados grandes del fútbol argentinocon una goleada por 4-0 sobre AtlasRiver hizo lo propio este miércoles en Salta al vencer a Argentino de Merlo, otro representante de la Primera D. El viernes, desde las 18, será el turno de Boca, que disputará el encuentro de 32avos en una competencia que lo vio consagrarse en las temporadas 2011-2012 y 2014-2015. Su rival, Estudiantes de Río Cuarto, sostiene su invicto en este 2019 y es el principal candidato a lograr el título en el Pentagonal que define el primer ascenso a la B Nacional.

El único antecedente de Boca por el torneo integrador se dio en los Octavos de Final de la edición 2015-2016. El empate por 2-2 contra Lanús precedió a la definición por penales favorable al Xeneize, que se valió de la actuación de Guillermo Sara, justamente arquero del Granate en la actualidad. El conjunto de La Ribera tendrá en el banco de suplentes a un entrenador que fue campeón de la Copa Argentina en la temporada 2012-2013: Gustavo Alfaro comandó a Arsenal al título. Distinta es la historia de Estudiantes, que se estrenará en la Fase Final después de remontar la serie ante Sportivo Belgrano de San Francisco por la Segunda Fase Preliminar Regional. El ganador irá en 16avos contra Almagro, que eliminó a Atlético de Rafaela mediante una serie desde los doce pasos.

 

LOS DATOS DE LOS PROTAGONISTAS

BOCA

Partidos totales en la Copa: 25. 15 triunfos, cinco empates y cinco derrotas (51 goles a favor y 18 en contra).

Definiciones por penales: cinco triunfos.

Mejor actuación: campeón en las temporadas 2011-2012 (venció a Racing) y 2014-2015 (derrotó a Rosario Central).

Goleador en la historia del certamen: Carlos Tevez con siete tantos (cuatro en la 2014-2015, dos en la 2015-2016 y uno en la 2018).

Jugadores del equipo que se consagraron en la Copa: Darío Benedetto, Lisandro López, Iván Marcone (2012-2013 con Arsenal), Marcos Díaz, Ramón Abila (2013-2014 con Huracán), Cristian Pavón (2014-2015 con Boca).

Historia del técnico en el certamen: Gustavo Alfaro. Doce triunfos, tres empates y cinco derrotas.

– Dirigió la edición 2011-2012 con Arsenal: venció a Lamadrid por 32avos y perdió con Sarmiento de Resistencia en 16avos.

– Dirigió la edición 2012-2013 con Arsenal: fue campeón después de vencer a Santamarina en 24avos, a Platense en 16avos, a Independiente en Octavos, a Godoy Cruz en Cuartos, por penales a All Boys en Semifinales y a San Lorenzo en la Final.

– Dirigió la edición 2013-2014 con Tigre: perdió ante Rosario Central en los Octavos de Final.

– Dirigió la edición 2014-2015 con Tigre: venció a Gimnasia de Jujuy en 32avos y perdió con Racing en 16avos.

– Dirigió la edición 2015-2016 con Gimnasia La Plata: superó a Deportivo Madryn en 32avos, a Instituto en 16avos, a Racing en Octavos y por penales a San Lorenzo en Cuartos, perdió con River en Semifinales.

– Dirigió la edición 2017 con Huracán: superó a Colón en los 16avos. de Final y perdió por penales con Vélez en Octavos.

– Dirigió la edición 2018 con Huracán: le ganó a Victoriano Arenas en 32avos y perdió ante Atlético Tucumán en 16avos.

Partidos disputados en la sede (José María Minella de Mar del Plata): uno.

– Empate 2-2 (victoria 4-2) con Lanús en Octavos de Final de la edición 2015-2016.

OLAZA SE ASOMA POR ENCIMA DEL ABRAZO DE GOL / BOCA 2 – SAN MARTÍN DE TUCUMÁN 0. FOTO: ARIEL RAMOS

ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO

Partidos totales en la Copa: 20. Nueve victorias, siete empates y cuatro derrotas (36 goles a favor y 18 en contra).

Definiciones por penales: una victoria y tres derrotas.

Mejor actuación: 32avos en la edición 2019 (jugará con Boca).

Goleador en la historia del certamen: Jeremías Flordelmundo (dos en la edición 2015-2016 y la misma cantidad en la 2017) y Bruno Sepúlveda (todos en la 2017) con cuatro tantos.

Jugadores del equipo que se consagraron en la Copa: no tiene.

Historia del técnico en el certamen: Marcelo Vázquez. Cuatro triunfos, siete empates y cuatro derrotas.

– Dirigió a San Martín (M) en la edición 2011-2012: perdió por penales con Deportivo Maipú en la Segunda eliminatoria.

– Dirigió a San Martín (M) en la edición 2012-2013: venció por penales a Huracán Las Heras en la Primera eliminatoria Zona Interior y a Gimnasia de Mendoza en la Tercera eliminatoria Zona Interior.

– Dirigió a Huracán Las Heras en la edición 2014-2015: venció por penales a Juventud Unida de San Luis por la Quinta eliminatoria Zona Interior y cayó con Boca en 32avos.

– Dirigió a Estudiantes (RC) en la edición 2017: venció a Tiro Federal de Morteros en la Primera eliminatoria Fase Preliminar Regional Grupo B y a Atlético Güemes en la Segunda eliminatoria Fase Preliminar Regional Grupo B, fue eliminado por Pacífico de General Alvear en la Tercera eliminatoria Fase Preliminar Regional Grupo B.

 

– Dirigió a Estudiantes (RC) en la edición 2018: cayó con Sportivo Belgrano de San Francisco en la Primera Fase eliminatoria A.

– Dirige a Estudiantes (RC) en la edición 2019: eliminó a Sportivo Belgrano de San Francisco en la Segunda Fase Preliminar Regional.

Partidos disputados en la sede (José María Minella de Mar del Plata): será su estreno en este estadio.

ESTUDIANTES (RC) 4 – SPORTIVO BELGRANO 0. FOTO: PRENSA ESTUDIANTES (RC)

Probables formaciones

Boca (4-2-3-1): Marcos Díaz; Marcelo Weigandt, Lisandro López, Junior Alonso, Frank Fabra; Agustín Almendra, Iván Marcone; Cristian Pavón, Mauro Zárate, Agustín Obando; Ramón Abila.

Completan la delegación: Esteban Andrada, Carlos Izquierdoz, Kevin Mac Allister, Nahitan Nández, Julián Chicco, Nicolás Capaldo, Emanuel Reynoso, Sebastián Villa y Brandon Cortés.

Director Técnico: Gustavo Alfaro.

Fuente: Copa Argentina.

Estudiantes de Río Cuarto (4-4-2): Adrián Peralta; Gastón Benavidez, Nicolás Foglia, Alan Vester, Lucas Suárez; Nahuel Cainelli, Maximiliano Zbrum, Alejandro Cabrera, Víctor Beraldi; Bruno Sepúlveda, Javier Ferreira.

Completan la delegación: José Mancinelli, Juan Tejera, Lautaro Formica, Juan Bruna, Leonel Ceresole, Lucas Oviedo, Nicolás Gómez, Gastón Bottino, Ibrahim Hesar, Osvaldo Miranda y Matías Montejano.

Director Técnico: Marcelo Vázquez.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí