Futbol femenino AFA: ¡UAI Urquiza campeón!

0
14

En condición de visitante, el conjunto de Villa Linch se impuso ante River por 4 a 0 y obtuvo el título de Primera A. Aquí, los resultados de la fecha de todas las categorías.

Primera A

Fase Campeonato – Fecha 14

Sábado 11 de mayo
River 0 – UAI Urquiza 4 (Belén Potassa, Yohana Masagli, Mariana Larroquette y Paula Ugarte)
Racing 0 – Lanús 1 (Ailén Zárate)

Domingo 12 de mayo
15.30 San Lorenzo – Boca, en San Lorenzo auxiliar
15.30 Huracán – U.B.A., en Huracán auxiliar

 

Posiciones
1- UAI Urquiza   37 puntos (14 PJ)
2- River  32 puntos (14 PJ)
3- Boca   31 puntos (13 PJ)
4- San Lorenzo   23 puntos (13 PJ)
5- Racing   9 puntos (14 PJ)
6- U.B.A.   8 puntos (13 PJ)
7- Huracán   7 puntos (13 PJ)
8- Lanús   6 puntos (14 PJ)

 

Fase Permanencia – Fecha 14

Sábado 11 de mayo
Deportivo Morón – El Porvenir, en Deportivo Morón auxiliar

Suspendidos
Platense – Atlanta, en Platense auxiliar
Excursionistas – Estudiantes, en Excursionistas principal

Pendientes

Fecha 13

Miércoles 8 de mayo
El Porvenir 2 – Excursionistas 2

Fecha 7

Domingo 12 de mayo
15.30 Villa San Carlos – Independiente, en Predio U.P.C.N. (La Plata)

Posiciones

1- Platense   29 puntos
2- Estudiantes   29 puntos
3- Independiente   23 puntos
4- Villa San Carlos   15 puntos
5- Excursionistas   15 puntos
6- El Porvenir   13 puntos
7- Atlanta   10 puntos
8- Deportivo Morón   6 puntos

 

Primera B

Fase Campeonato – Fecha 14

Sábado 11 de mayo
Deportivo Español 2 – Lima F.C. 
Banfield 1 (Mariana Frambati) – Luján 1 (Julieta Miguez)
All Boys 0 – Comunicaciones 0

Domingo 12 de mayo
13.00 Gimnasia – Real Pilar F.C., en Gimnasia auxiliar (Estancia Chica)
15.30 S.A.T. – Puerto Nuevo, en S.A.T. (Camping Moreno)

Fase Permanencia – Fecha 14

Sábado 11 de mayo
Camioneros 1 – Atlas 2
Almirante Brown 2 (Mara Brítez) – Liniers 1
Argentinos Juniors 0 – Argentino de Quilmes 2
Ferro 5 (Ivana Echeverría -2-, Brisa Escudero -2- y Melina Guerrero) – Deportivo Armenio 0

Domingo 12 de mayo
15.30 Deportivo Merlo – Argentino de Rosario, en Polideportivo El Remanso
15.30 Estudiantes – Defensa y Justicia, en CEDEM nº1

Pendientes

Fecha 12

Jueves 9 de mayo
Estudiantes 1 – Argentino de Quilmes 2

Fuente: AFA

Comentários no Facebook