Los árbitros del fin de semana

0
12

 

La Copa Liga Profesional de Fútbol ya tiene las designaciones de los árbitros para los partidos de la primera fecha, que se iniciará el próximo viernes con el duelo entre Gimnasia y Esgrima La Plata y Patronato, y Diego Abal como juez principal.

Fernando Rapallini será el encargado de impartir justicia en Lanús-Boca y Germán Delfino arbitrará River Plate-Banfield, que aun no se sabe en que cancha se jugará.

Todos los árbitros de la fecha inaugural:

Viernes 30 de octubre

19.00 Gimnasia – Patronato
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.15 Talleres – Newell’s
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: G. Lencina
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 31 de octubre

14.00 Aldosivi – Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: H. Páez
Cuarto árbitro: L. Novelli

16.15 Vélez – Huracán
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Luis Comesaña

18.45 Argentinos – San Lorenzo
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Lanús – Boca
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belati
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Yael Facón Pérez

Domingo 1 de noviembre

11.00 Defensa y Justicia – Colón
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: P. Giménez

14.00 Unión – Arsenal
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: D. Espinoza
Cuarto árbitro: R. Rivero

16.15 Racing – Atlético Tucumán
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Matías Savorani
Cuarto árbitro: C. Córdoba

18.45 Central Córdoba – Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: F. Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 River – Banfield 
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: J. Castelli
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 2 de noviembre

21.15 Rosario Central – Godoy Cruz
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: P. González
Árbitro asistente 2: E. Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

 

Comentários no Facebook